Organisation

Präsident der Stiftung


Stefan Engler


 

Stiftungsrat


Stefan Engler,
Ständerat, Präsident Stiftung SchweizMobil

 

Reto Abächerli,
Schweizerische Lebensrettungs-Gesellschaft SLRG, Geschäftsführer

Erich Bapst
Interessengemeinschaft SchweizMobil, Geschäftsführer

Dr. Jörg Beckmann
Touring Club Schweiz, Direktor Mobilitätsakademie

 

Mariette Brunner
Loipen Schweiz, Präsidentin

Nicole Diermeier
Schweiz Tourismus, Mitglied der Geschäftsleitung


Olaf Forte
Swisstopo, Mitglied der Geschäftsleitung

Barbara Gisi
Schweizer Tourismus-Verband, Direktorin
 

Regula Hartmann
Beratungsstelle für Unfallverhütung bfu, Mitglied der Geschäftsleitung
 

Christa Hostettler
BPUK, Generalsekretärin

 

René Kaufmann
Liechtensteinische Landesverwaltung,
mit beratender Stimme

Jean-Baptiste Leimgruber
Canton du Vaud, Service de l‘économie et du tourisme
 

Reto Meyer 
VeloSuisse, Vorstandsmitglied 

 

René Michel
Schweizer Alpen-Club, Mitglied des Zentralvorstandes

 

André Müller
Schweizerische Bundesbahnen SBB, Leiter kombinierte Mobilität und SwissPass

Markus Pfisterer
Swiss Cycling, Geschäftsführer

Simon Rimle
PostAuto Schweiz AG, Mitglied der Geschäftsleitung

 

Marcus Rocca,
Mobility International Schweiz MIS, Geschäftsführer

 

Michael Roschi 
Schweizer Wanderwege, Geschäftsführer 


Christian Ryser
Swiss Canoe, Delegierter

 

Dr. Ulrich Seewer
Bundesamt für Raumentwicklung ARE, Vizedirektor
 

Christian Stauffer 
Netzwerk Schweizer Pärke, Geschäftsführer 


Ueli Stückelberger
VOEV / Seilbahnen Schweiz, Direktor

Markus Traber
Kanton Zürich, Amt für Verkehr, Amtschef

Dr. Benjamin Wittwer
bauenschweiz, Direktor

 

Vera Zahner,
Pro Velo Schweiz, Vorstandsmitglied

 


 

 

Stiftungsausschuss


Stefan Engler,
Ständerat, Präsident Stiftung SchweizMobil

Nicole Diermeier
Schweiz Tourismus, Mitglied der Geschäftsleitung

Christa Hostettler
BPUK, Generalsekretärin


André Müller
Schweizerische Bundesbahnen SBB, Leiter kombinierte Mobilität und SwissPass
 

Michael Roschi 
Schweizer Wanderwege, Geschäftsführer 


Dr. Ulrich Seewer
Bundesamt für Raumentwicklung ARE, Vizedirektor
 



 

Mitarbeitende und Mandatäre


Antonia von Arx


Melanie Boillat


Markus Capirone, Velobüro GmbH (Mandatär)


Seraina Etter


Christian Friker


Christian Frischknecht, Vorsitzender der Geschäftsleitung


Martin Gutbub


Dominique Heinzmann


Bruno Hirschi, Mitglied der Geschäftsleitung


Thomas Ledergerber, Velobüro GmbH (Mandatär)


Beatrice Nünlist, Velobüro GmbH (Mandatär)


Lorenz Schweizer


Lukas Stadtherr, Mitglied der Geschäftsleitung


Martin Utiger, Mitglied der Geschäftsleitung


Andrea Ziemer Duncan

 

 

 

Revisionsstelle


Gfeller + Partner AG, Bern